Евростат: уровень безработицы в Северной Греции худший в Европе



Безработица в Северной Греции приняла масштабы, которых больше нет ни в одном европейском государстве.

Об этом говорится в новом докладе Евростата, касающемся безработицы. Как утверждает статистика, из 10-ти юношей, проживающих в Западной Македонии, 7 не могут трудоустроиться.

Когда-то этот регион был довольно процветающим благодаря расположенной здесь Государственной энергетической корпорации. Со временем ситуация в энергетическом секторе страны изменилась, высвободив тысячи высокооплачиваемых работников.

Многие молодые греки имеют высшее образование, однако это совершенно не влияет на тот факт, что работу им найти удаётся. Если же всё-таки устроиться получается, заработная плата обычно очень невелика, а страховка, как правило, отсутствует. Найти же работу по специальности практически нереально.

Выпускник Стефанос Стергиу, получивший профессию звукорежиссёра, выражает своё разочарование сложившейся в Греции ситуацией: «Я ищу работу уже 2,5 года. Посещаю специализированные сайты, отправляю резюме по стране и даже за рубеж. И всё, что у меня получилось найти, это работа в барах без всякой страховки».

В Университете Западной Македонии сейчас обучаются 15 тыс. студентов, однако найти для них работу вряд ли представляется возможным. Выпускников так много, что рынок труда Греции не способен всех их принять и устроить на квалифицированную работу.

Комментарии и пинги к записи запрещены.