Евросоюз считает отправку второго российского гуманитарного груза нарушением



В Европейской внешнеполитической службе отправку второго российского гуманитарного груза на восток Украины посчитали нарушением суверенитета и целостности страны. Данную информацию предоставил официальный представитель руководителя дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

Представитель выделил, что в прошедшие выходные второй конвой с гуманитарным грузом от России въехал на украинскую территорию и покинул её без согласия и досмотра украинскими властями. Основополагающие международные гуманитарные принципы не были соблюдены. Следовательно, образ действий был незаконным и нарушил украинскую территориальную целостность и суверенитет.

Напомним, что в субботу, 13 сентября в самопровозглашенную Луганскую народную республику приехали грузовые автомобили с гуманитарной помощью из России для юго-востока Украины.

Как стало известно madhousenews.ru, представители Международного комитета Красного Креста не участвовали в сопровождении гуманитарного конвоя из России, поскольку не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу.

Комментарии и пинги к записи запрещены.