Елизавета II стала старейшим монархом в мире



После кончины Короля Саудовской Аравии Абдаллы Бен Абдель Азиза Аль Сауда королева Великобритании Елизавета II признана старейшим в мире монархом, сообщает madhousenews.ru. Король Саудовской Аравии Абдалла скончался в одной из столичных клиник на 91-м году жизни от легочной инфекции. Саудовский трон занял 79-летний брат скончавшегося короля Абдаллы — Салман Абдельазиз.

Lenta.ru сообщает, ссылаясь на информацию The Daily Telegraph, что 21 апреля 2015 года королеве Великобритании Елизавете II исполнится 89 лет. За британской королевой по возрасту следуют 87-летний король Таиланда Пумипон Адульядет и 87-летний король Малайзии Абдул Халим Муадзам Шах.

Елизавета II стала старейшим монархом в миреЕжедневная британская газета The Daily Telegraph отмечает, что в нынешнем году королева Великобритании Елизавета II сможет побить рекорд пребывания на английском троне. Елизавета II — Елизавета Александра Мария Виндзор взошла на престол в возрасте 25 лет 6 февраля 1952 года после кончины своего отца короля Георга VI. Если британская королева будет оставаться на троне до 10 сентября 2015 года, то будет побит рекорд ее прапрабабушки королевы Виктории. Королева Виктория находилась на троне 63 года, 7 месяцев и два дня — рекордный срок для монарха.

По данным СМИ, в ноябре 2014 года британской полицией было предотвращено покушение на королеву Елизавету II. Британская полиция задержала четырех исламистов в возрасте от 19 до 27 лет, планировавших напасть на королеву Елизавету II с ножом в Альберт-холле.

Комментарии и пинги к записи запрещены.