Беларусь и Смоленская область в три раза увеличили товарооборот



Страны — участницы Таможенного союза наращивают интеграционные связи.

Многие регионы Российской Федерации устанавливают прямые контакты с предприятиями Беларуси, Казахстана. Так, труженики агропромышленного сектора Смоленской области оказались чрезвычайно заинтересованы в прямых поставках запасных частей и агрегатов белорусского производства для сельскохозяйственной техники.

Об этом говорилось на деловом форуме «Россия — Беларусь», на котором были представлены предприниматели из Челябинской и Смоленской областей. Сельскохозяйственная техника, произведённая в Беларуси, давно известна в России, зарекомендовала себя хорошо. Но, как и любая другая, требует ремонта и замены деталей и узлов.

Прямые поставки необходимых запчастей в рамках развития контактов и наработанных связей с Беларусью позволят интенсивнее развивать взаимодействие стран ТС. Традиционные связи в сфере промышленного производства будут дополнены развитием контактов в секторе сельского хозяйства и строительной сфере.

Не меньший интерес представители Смоленщины проявили к опыту белорусских коллег в деятельности по развитию сферы предоставления сервисных услуг. В этой области они рассчитывают наладить совместную работу. Представители Беларуси и Смоленской области договорились развивать совместную кооперацию для получения наиболее качественной продукции и услуг.

За прошедший, 2013 год товарный оборот между Смоленской областью и Беларусью достиг $5 млрд., увеличившись в три раза.

Комментарии и пинги к записи запрещены.