Барак Обама был в курсе того, что Меркель прослушивают



Президент США Барак Обама знал о том, что телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель прослушивают американские спецслужбы. Однако глава могущественного государства не собирался останавливать сотрудников ЦРУ.

Журнал Spiegel опубликовал статью, в которой говорится о том, что Обама лично заверил Ангелу Меркель о том, что он понятия не имел о прослушке ее телефона. При этом американский президент добавил, что если бы знал такую информацию, то немедленно приказал бы сотрудникам Агентства национальной безопасности прекратить подобные действия.

Однако другое издание Bild am Sonntag сообщает другую информацию, ссылаясь на достоверный источник. Здесь говорится о том, что руководитель АНБ Кейт Александер лично доложил Бараку Обаме о прослушке телефона немецкого канцлера. По их словам получается, что президент США обманывает не только Меркель, но и весь мир.

Существует также информация о том, что после того, как Обама узнал о слежке, спецслужбы еще больше расширили свою деятельность в данном направлении. Под прослушку попал уже и правительственный мобильный, принадлежащий Меркель.

Ранее сообщалось о том, что слежка за Ангелой Меркель велась примерно с октября 2009 года по июль текущего 2013 года. Пока неизвестно, как отреагирует на данную публикацию сама канцлер ФРГ и президент США.

Комментарии и пинги к записи запрещены.