Ученые предсказали скорое разрушение ледника «Судного дня»



Ученые предсказали скорое разрушение ледника «Судного дня»

Ледник Туэйтса в Антарктиде может поднять уровень мирового океана на несколько метров.

В ближайшие годы ледник «Судного дня» Туэйтса в Антарктиде может отступить. Считается, что в случае разрушения он способен поднять уровень мирового океана на несколько метров. Такой резкий подъем воды окажет катастрофическое влияние на прибрежные зоны континентов Земли.

Новое исследование гигантского ледника Туэйтса размером со штат Флорида провели американские ученые. Они опубликовали свои выводы в журнале Nature Geoscience. По их словам, ледник разрушается вдоль своего подводного основания по мере того, как планета нагревается.

Ученые нанесли на карту историческое отступление ледника, надеясь узнать, какая судьба ожидает его в ближайшем будущем. Они обнаружили, что в какой-то момент за последние 200 лет основание ледника отошло от морского дна и отступало со скоростью 2,1 км в год. Это вдвое превышает скорость, которую ученые наблюдали за последнее десятилетие.

«Туэйтс действительно держится сегодня «своими ногтями», и мы должны ожидать больших изменений в небольших временных масштабах в будущем — даже от года к году, — как только ледник отступит за неглубокий гребень в своём ложе», — объяснил один из соавторов исследования Роберт Лартер.

По словам ведущего автора исследования Аластера Грэма, распад ледника ускорился в середине XX века. Ученые полагают, что Туэйтс в ближайшем годы может разрушиться. Это произойдёт, когда ледник оторвется от хребта на морском дне, который держит его под контролем.

Ледник Туэйтса беспокоил ученых на протяжении нескольких десятилетий. В 1973 году исследователи пытались выяснить, есть ли риск обрушения ледника. Почти десятилетие спустя они обнаружили, что, поскольку ледник прилегает к морскому дну, а не к суше, теплые океанские течения могут растопить ледник снизу, заставив его отколоться.

Еще в прошлом году ученые нашли новые трещины в зоне рядом с ледником Туэйтса. Они считают, что из-за глобального потепления ледяная глыба может развалиться в течение следующих пяти лет, что обернется мировой катастрофой.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, когда начнется новая климатическая эпоха и ледниковый период. Он считает, что это случится после 2035 года. При этом синоптик обращает внимание на то, что «в последующем мы откроем дверцу, чтобы начать отсчет для новой климатической эпохи, так называемый межледниковый и ледниковый период».

До этого группа ученых из США, Германии и Китая недавно опубликовала статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В нем исследователи предупреждают, что человечеству надо гораздо серьезнее относиться к изменениям климата. По их мнению, глобально потепление может привести к нарастанию проблем, которые в итоге приведут к гибели цивилизации.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Комментарии и пинги к записи запрещены.