Ученые нашли в ядре Земли загадочную сферу из твердого металла



Ученые нашли в ядре Земли загадочную сферу из твердого металла

Внутреннее ядро — это металлический шар диаметром около 1350 км.

Ученые из Австралийского национального университета провели исследование и выяснили, что из себя представляет ядро внутри нашей планеты. Оказалось, что это гигантский металлический шар из железа и никеля с температурой как на поверхности Солнца.

Сейчас ученые могут изучать недра земли благодаря сейсмическим волнам от сильных землетрясении. Они показывают, что внутри Земли некая находится шарообразная структура из твердого металла диаметром около 1350 км.

Ученые отмечают, что внутренняя структура нашей планеты состоит из четырех слоев. Это каменистая кора, мантия, внешнее ядро из магмы и твердое внутреннее ядро. Внутреннее ядро диаметром 2440 км было обнаружено в 1930-х годах. Однако в 2000-х годах удалось выяснить, что внутри этого ядра скрывается еще одна загадочная часть. Она отделена от остальных слоев и напоминает «русскую матрешку», сообщает Reuters.

Согласно последнему исследованию, ученые смогли определить размер скрытого ядра. Об этом они написали в статье в журнале Nature Communications. По их словам, получить такие выводы они смогли благодаря различным измерениям, в том числе движению грунта, а также исследованию сейсмических волн от всех сильных землетрясений за последнее десятилетие.

Оказалось, что внешняя оболочка ядра и недавно открытая внутренняя сфера представляют собой твердый сплав железа и никеля. Это происходит из-за невероятного давления и температуры в центре нашей планеты.

«Если бы мы каким-то образом смогли демонтировать Землю, удалив ее мантию и жидкое внешнее ядро, внутреннее ядро выглядело бы сияющим, как звезда. Его температура оценивается примерно в 5500–6000 градусов по Цельсию, что аналогично температуре поверхности Солнца», — рассказал соавтор исследования Хрвое Ткалчич.

По мнению ученых, внутреннее ядро постепенно увеличивается за счет затвердевания жидкой составляющей внешнего ядра. Это происходит из-за того, что Земля постепенно остывает. В итоге скрытое тепло, выделяющееся при затвердевании расплавленного металла, вызывает конвекцию в жидком слое и создает геомагнитное поле Земли.

В январе китайские ученые шокировали мир своим сенсационным открытием. Они предупредили, что скорость вращения ядра нашей планеты сильно замедлилась или оно почти остановилось. По их мнению, после полной остановки ядро начнет вращаться в обратную сторону. Этот процесс может сопровождаться повышением природных аномалий, в том числе землетрясений.

А после разрушительного землетрясения в Турции появилась версия, что оно как раз и вызвано необъяснимыми процессами в ядре нашей планеты.

Комментарии и пинги к записи запрещены.