США всё: Нью-Йорк начал уходить под воду из-за тяжести небоскребов



США всё: Нью-Йорк начал уходить под воду из-за тяжести небоскребов

Другие прибрежные города мира тоже в зоне риска.

Нью-Йорк уходит под воду — город рекордно просел под тяжестью своих небоскребов, сообщает геологическая служба США и с паникой в строчках пишут американские СМИ.

«Нью-Йорк сталкивается с растущим риском затопления в результате повышения уровня моря, оседания грунта и увеличения интенсивности штормов по естественным и антропогенным причинам», — говорится в сообщении службы.

«Нью-Йорк тонет из-за веса своих небоскребов», — паникует The Guardian.

Новое исследование показало, что город опускается в среднем на 1-2 мм в год, но проблема гораздо серьезнее из-за повышения уровня моря. Кроме того, некоторые районы мегаполиса проседают интенсивнее (например, Бруклин и Квинс).

США всё: Нью-Йорк начал уходить под воду из-за тяжести небоскребов

Фото: pixabay.com

Прогнозы для города не очень позитивные. Уровень воды в Нью-Йорке поднялся примерно на 22 см с 1950 года, а крупные наводнения, вызванные штормами, к концу столетия будут случаться в четыре раза чаще, чем сейчас.

Ученые вычислили массу более миллиона зданий в Нью-Йорке и смоделировали оседание, вызванное давлением, которое они оказывают на Землю. Кроме того, подробно были изучены спутниковые снимки, на которых процесс оседания хорошо заметен.

Выяснилось, что городские сооружения, в том числе знаменитые Эмпайр-стейт-билдинг и Крайслер-билдинг, весят в общей сложности 1,68 триллиона фунтов, что примерно эквивалентно весу 140 миллионов слонов.

США всё: Нью-Йорк начал уходить под воду из-за тяжести небоскребов

Иллюстрация: «Блокнот»

По словам специалистов, чем мягче почва, тем больше давление со стороны зданий. В Нью-Йорке почва разная. Но это в том числе и смесь отложений ила, песка и глины. Такая почва усиливает эффект проседания.

«Это не повод для немедленной паники, но этот продолжающийся процесс увеличивает риск затопления города», — заявили в Геологической службе США.

Оседания зданий уже можно наблюдать не только в Нью-Йорке, но и в других городах восточного побережья США. Это связано не только с тяжестью строений, но и с другими факторами — например, с наводнениями и стихийными бедствиями.

США всё: Нью-Йорк начал уходить под воду из-за тяжести небоскребов

Фото: pixabay.com

Самые крупные происходили в 2012 и 2021 годах. Так, в 2012 году на Нью-Йорк обрушился ураган «Сэнди», который затопил части метро, а в некоторых частях города отключилась электроэнергия. Затем, в 2021 году, случился ураган «Ида»: некоторые районы города были затоплены, несколько человек утонули. Ученые говорят, что оба события усугубились последствиями глобального потепления.

Проседание крупных городов наблюдается на всех континентах, кроме Антарктиды. И эта проблема становится всё серьезнее из-за растущей урбанизации. По прогнозам ООН, к 2050 году 70% населения мира будет проживать в городах.

Ранее ученые изучили скорость просадки в 99 прибрежных городах по всему миру в период с 2015 по 2020 года. Они выяснили, что в большинстве городов часть суши проседает быстрее, чем повышается уровень моря, а значит, будет затоплена раньше, чем ожидалось.

США всё: Нью-Йорк начал уходить под воду из-за тяжести небоскребов

Фото: pixabay.com

Наиболее быстрое оседание происходит в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии. Однако быстрое оседание также происходит в Северной Америке, Европе, Африке и Австралии.

Например один из крупнейших городов Турции Стамбул в некоторых районах опускается на 2 мм в год. С такой же скоростью проседают центр Лагоса (столица Нигерии с населением более 24 млн человек), большая часть Тайбэя (Тайвань), значительная чать индийского Мумбаи и часть Окленда в Новой Зеландии.

Ещё выше скорости в китайском Тяньцзине, филлипинской Маниле и пакистанском Карачи — в среднем от 10 до 40 мм в год. А вот в Джакарте и Шанхае, которые стремительно оседали ранее (на 5-10 см в год), скорость замедлилась — это, скорее всего, связано с введенными в этих городах ограничениями на откачку грунтовых вод. Тем не менее, в этих мегаполисах до сих пор есть участки с темпами оседания 10-50 мм в год.

США всё: Нью-Йорк начал уходить под воду из-за тяжести небоскребов

Фото: pixabay.com

Ранее в ООН спрогнозировали глобальную миграцию из-за изменений климата — люди будут вынуждены покидать затопленные территории. По словам генсека организации Антониу Гутерриша, в ближайшие 10 лет могут исчезнуть низинные поселения и даже целые страны. Ведь по прогнозам ученых, уровень моря до 2100 года может подняться на величину от 50 см до 2 метров, а в течение следующих 300 лет — от 2,5 до 5,1 метра.

Комментарии и пинги к записи запрещены.