Сейсмолог назвал место, где произойдет новое мощное землетрясение



Сейсмолог назвал место, где произойдет новое мощное землетрясение

Эксперт считает, что толчки ожидаются на побережье Мраморного моря.

Разрушительное землетрясение на юго-востоке Турции стало одним из самых мощных в этом регионе за последние столетия. Однако турецкий сейсмолог Доган Перинчек предупреждает, что расслабляться еще рано. По его прогнозам, в ближайшее время Турцию могут ожидать не менее разрушительные подземные толчки.

Эксперт полагает, что очередное разрушительное землетрясение произойдет в районе порта Чанаккале на Мраморном море. Перинчек напомнил, что примерно раз в 250 лет в этом районе бывает сильное землетрясение магнитудой около 7 баллов. В последний раз такое было 287 лет назад.

Сейсмолог назвал место, где произойдет новое мощное землетрясение

«Последние 10 дней я фиксирую повышенную сейсмоактивность в Чанаккале со стороны Мраморного моря», — предупредил он.

Турецкий сейсмолог отметил, что произошедшее землетрясение по масштабам охвата стало самым большим в стране. Подземные толчки охватили территорию порядка 470 километров. Они стали такими разрушительными из-за того, что случились в точке слияния двух разломов.

О том, что ближневосточный регион ожидают новые сейсмические события также рассказал нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс, который за три дня предсказал разрушительное землетрясение в Турции.

Ученый считает, что на Ближнем Востоке начались существенные изменения в движении тектонических плит. Все это приводит к перераспределению напряжений в регионе. «Совершенно очевидно, что регион меняется», — предположил Хугербитса в социальных сетях.

Генеральный директор Международного центра глобального мониторинга сейсмического риска Самвел Акопян объяснил, что произошедший при землетрясении сдвиг Аравийской плиты — результат накопления смещений за 200 лет.

Сейсмолог рассказал телеканалу «МИР 24», что следующее сильное землетрясение магнитудой выше 7 баллов возможно произойдет на северо-западе Ирана — в приграничной с Турцией областью. По его словам, Аравийская плита продолжает давить через северо-запад Ирана и на весь Кавказский регион.

Ранее ученые заявили, что в скором времени произойдут новые подземные толчки, которые могут быть не менее серьезными, чем в Турции. При этом они могут возникнуть довольно далеко от эпицентра первого землетрясения.

Комментарии и пинги к записи запрещены.