Путин поддержал предложение о создании цифрового паспорта в России



Путин поддержал предложение о создании цифрового паспорта в России

Подтверждать свою личность станет возможно с помощью QR-кода.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Министра цифрового развития Максута Шадаева ввести в стране цифровое удостоверения личности. Цифровой аналог паспорта можно будет предъявлять в виде специального QR-кода, что позволит использовать смартфон в «80% бытовых случаев», уверен глава ведомства. Трансляцию заседания кабмина вел телеканал «Россия 24».

Как отметил Шадаев, технология, позволяющая россиянам при необходимости предъявлять удостоверение личности на смартфоне, уже разработана сотрудниками его ведомства. Удостоверение можно будет подтвердить с помощью портала «Госуслуги».

 «Это работает очень просто: вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основание, из мобильного приложения «Госуслуг» проверяет ваш возраст либо фамилию, имя, отчество», — рассказал министр.

Путин поддержал предложение о создании цифрового паспорта в России

По его словам, подобное нововведение позволит в большинстве бытовых случаев использовать смартфон вместо оригинала паспорта. Министр подчеркнул, что технология серьезно защищена и уже согласована с Федеральной службой безопасности.

В Министерстве внутренних дел назвали главные отличия электронного паспорта от обычного. В частности, то, что его можно будет быстро заблокировать при утере или хищении, также, как, например, банковскую карту.

Прежде Шадаев сообщал о планах властей начать выдачу цифровых паспортов в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом уже с этого года. В МВД уточнили, что такая пластиковая карта будет содержать отпечатки пальцев и фотографию гражданина. По желанию на нее можно добавить электронную подпись. На первоначальном этапе планировалась выдача не менее 100 тыс. таких паспортов.

Однако после начала СВО на Украине и последовавших за ней западных санкций проект был заморожен, пишет Forbes. Источник издания уточнил, что от электронного паспорта решили отказаться из-за дефицита микрочипов. Отмечается также, что проект отошел на второй план «по финансовым причинам»: стоимость цифрового паспорта должна была составить 1 тыс. руб., в то время как бумажный стоит 300 руб.

Путин поддержал предложение о создании цифрового паспорта в России

Основатель адвокатского бюро «Законоведъ» Григорий Сарбаев в интервью «Блокноту» выразил недоумение, что в стране, где, по официальным данным, 22% населения не имеют доступа к центральной канализации и около 20 миллионов человек живут за чертой бедности, «почему-то стало очень важным затрачивание средств на «штрихкодирование» граждан».

 Дмитрий Медведев провел совещание по внедрению электронного удостоверения личности еще в 2019 году. Тогдашний глава правительства рассказал, что Россия должна перейти на цифровые паспорта к 2024 году.

Комментарии и пинги к записи запрещены.