Потомство от двух самцов: почему «прорыв» японских ученых может угрожать человечеству



Потомство от двух самцов: почему «прорыв» японских ученых может угрожать человечеству

Японцы смогли вырастить яйцеклетку из мужских стволовых клеток.

Научное сообщество во всем мире сейчас обсуждает новый «прорыв» японских ученых. Они смогли вырастить яйцеклетку из мужских стволовых клеток мышей, из которой на свет появилось здоровое потомство. Теперь исследователи по всему миру гадают, сможет ли новая технология быть опробована на людях, и каковы ее перспективы.

Ученые в Японии занимаются исследованиями стволовых клеток на протяжении долгих лет. Первые половые клетки мышей им удалось вырастить в 2016 году. Они были полностью здоровыми и могли давать потомство.

Биолог-эволюционист Кацухико Хаяси из университетов Осаки вместе с коллегами смог также создать яйцеклетку из клетки кожи, взятой у самки мыши. Но в новом исследовании для создания яйцеклетки был использован биоматериал из хвоста лабораторного грызуна мужского пола.

У представителей мужского пола есть хромосомы X и Y, у женского пола — две Х-хромосомы. Во время эксперимента шесть процентов клеток самца мыши потеряли свою Y и перевоплотились в зародышевые ХО. Затем ученые удвоили в них Х-хромосомы, превратив в женские клетки .

Потомство от двух самцов: почему «прорыв» японских ученых может угрожать человечеству

После этого полученные яйцеклетки оплодотворили спермой другого самца мыши и поместили в матку суррогатной матери.

Из 630 попыток всего семь оказались удачными. То есть суррогатные матери смогли родить из искусственной яйцеклетки здоровых детенышей. У них не нашли признаков аномалий, они даже смогли впоследствии дать свое потомство.

Авторы прорывного эксперимента результаты своей работы оценили осторожно. Кацухико Хаяси отметил, что применять подобную технологию на людях никто пока не собирается: есть много как этических, так и чисто научных проблем, пишут РИА «Новости».

«Между мышью и человеком — большая разница», — предупредил биолог.

Потомство от двух самцов: почему «прорыв» японских ученых может угрожать человечеству

Другие эксперты назвали «прорыв» японских ученых революционным. Например, глава лаборатории определения пола в Израильском университете Бар-Илан Ницан Гонен заявила, что в будущем технология поможет партнерам мужского пола завести ребенка.

«Более того, появится вариант обойтись и вовсе без партнера. Это больше похоже на клонирование — наподобие того, что сделали с овечкой Долли», — объясняет Гонен.

По ее мнению, новую технологию можно будет использовать на людях примерно через 10-15 лет. Однако российские ученые настроены более скептически. Врач-репродуктолог Александр Лапшихин рассказал РИАН, что исследование японцев не имеет перспектив внедрения в ближайшие годы.

А врач лаборатории «Гемотест» Ирина Колесникова считает, что это важное достижение, но пока что не революционное. При этом использование технологии на человеческих эмбрионах практически везде запрещено.

«Поэтому в обозримом будущем получить таким образом человеческий плод вряд ли удастся — ни один этический комитет не разрешит. Но не исключено, что отдельные технологии применят для ЭКО», — пояснила специалист.

Комментарии и пинги к записи запрещены.