Компания Илона Маска получила разрешение на клинические испытания чипа для мозга на людях — Блокнот Россия



Компания Илона Маска получила разрешение на клинические испытания чипа для мозга на людях - Блокнот Россия

Компании Neuralink разрешили ставить опыты на людях.

Компания Илона Маска получила разрешение от Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) на проведение первого клинического исследования мозговых чипов на людях. Об этом специалисты корпорации сообщили на своей странице в Твиттере, что они «счастливы» получить разрешение, и их технология теперь сможет помочь многим людям.

Компания Илона Маска получила разрешение на клинические испытания чипа для мозга на людях - Блокнот Россия

Человек будущего.

Компания Neuralink разрабатывает мозговой интерфейс, который позволяет связывать мозг человека с компьютерной технологией. Этот мозговой чип, или иногда называемый «нейроинтерфейсом», имеет потенциал расширить возможности человеческого мозга и помочь в лечении различных нейрологических заболеваний.

Основная идея заключается в том, чтобы имплантировать тонкие электроды в мозг, которые смогут читать и записывать электрическую активность нейронов. Эти электроды, или «нейронные нити», связаны с микросхемой, которая находится за ушной раковиной и подключается к внешнему устройству, называемому «Link».

Link обеспечивает беспроводное соединение между мозговым чипом и внешними устройствами, такими как компьютер или смартфон. Он может передавать данные в оба направления: считывать информацию из мозга и отправлять ее во внешние устройства, а также посылать сигналы из внешних устройств в мозг.

Основное назначение Neuralink состоит в том, чтобы помочь людям с нейрологическими нарушениями. Например, он может использоваться для восстановления двигательных функций у парализованных пациентов или улучшения слуха у людей с потерей слуха. Также Neuralink может иметь потенциал в области расширения когнитивных возможностей и создания более непосредственного интерфейса между человеком и компьютером.

Компания Neuralink обещает, что человек будущего сможет управлять компьютером или смартфоном без помощи рук. Устройство будет работать как слуховой аппарат: приемная капсула помещается за ухом, а электроды, похожие на нити, соединяют ее с мозгом.

Компания Илона Маска получила разрешение на клинические испытания чипа для мозга на людях - Блокнот Россия

Вживление микронитей в мозг человека. Фото нейросети.

Илон Маск утверждает, что чип сможет регулировать гормоны, справляться с беспокойством и повышать эффективность работы мозга. Первые эксперименты были проведены на крысах и приматах, и он утверждает, что они были успешными.

Ранее Илон Маск призвал немедленно приостановить обучение искусственного интеллекта, иначе цивилизация рухнет в ближайшие годы.

Комментарии и пинги к записи запрещены.